Los *8594

Zwei Farbholzschnitte mit Damen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 19. Jh.
46 x 34,5 cm R.
Jeweils aus einem Mehrblatt.
a) Tsunada Kunisada (1786-1864). Shamisen-Spielerin und Dame mit zwei Fächern. Sign.: Toyokuni in toshidama. Verlag: Tsujiokaya Bunsuke. Zensur: aratame. Datumssiegel 1854, XII.
b) Utagawa Kuniyoshi (1797-1861). Zwei Damen auf einer Veranda. Sign.: Chôôrô Kuniyoshi ga. Verlag: Takahashiya Takakichi. Zensur: Murata SAhei,1842-1846?
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Farben etwas verblasst, Stockflecken, minim. besch. Mit Passepartout unter Glas gerahmt